Наполнение магазина. Главная страница

Всем привет! Всегда хотел свой магазин спортивных товаров.
Начал делать и столкнулся с проблемой, что не понимаю, что я хочу увидеть в итоге. А проблема у меня заключается именно в том, что проблема создать категории, когда начал вникать, а помимо категорий плюс еще и загрузка товаров (модуль выбран АОП)(что бы кроссовки лежали в категории Асикс, а еще и в категории кроссовки для женщин), а с оформлением главной страницей вообще беда. Шаблон был выбран FeelMart, там с минимумом знаний можно все настроить, как мне показалось.
Так вот вопрос в чем заключается, когда к вам обращается клиент, который сам не понимает что хочет. Что вы делаете в данной ситуации? Есть ли какой-то чек лист по которому вы ведете клиента? Я по всей видимости сам не справлюсь.

Кстати, при создании категорий, больше учитывается удобство для пользователя или всё же на основании СЕО анализа?

У кого был опыт создания магазинов товаров для бега (обувь, одежда) или спортивные товары.

Какие можете дать рекомендации?
 

Sa1nt

Админ
Команда форума
Всем привет! Всегда хотел свой магазин спортивных товаров.
Начал делать и столкнулся с проблемой, что не понимаю, что я хочу увидеть в итоге. А проблема у меня заключается именно в том, что проблема создать категории, когда начал вникать, а помимо категорий плюс еще и загрузка товаров (модуль выбран АОП)(что бы кроссовки лежали в категории Асикс, а еще и в категории кроссовки для женщин), а с оформлением главной страницей вообще беда. Шаблон был выбран FeelMart, там с минимумом знаний можно все настроить, как мне показалось.
Так вот вопрос в чем заключается, когда к вам обращается клиент, который сам не понимает что хочет. Что вы делаете в данной ситуации? Есть ли какой-то чек лист по которому вы ведете клиента? Я по всей видимости сам не справлюсь.

Кстати, при создании категорий, больше учитывается удобство для пользователя или всё же на основании СЕО анализа?

У кого был опыт создания магазинов товаров для бега (обувь, одежда) или спортивные товары.

Какие можете дать рекомендации?
Лично я, что касаемо категорий, когда начинает "разрастаться" вложенность и теряется логика подкатегорий, то смотрю как реализовано в том или ином магазине/маркетплейтсе
К примеру тот же ozon, адидас и тьма других.
Опираюсь на то, что каталогизация категорий как в крупных(привычных) онлайн площадках для самих юзверей им будет комфмортнее и удобнее пользоваться сайтом, а не искать и перебирать категории

Ну это чисто сугубо мое мнение, мне лично показалась такая практика удобнее
 
Нет проще того, чем скопировать с другого успешного магазина )
 
Всем привет! Всегда хотел свой магазин спортивных товаров.
Начал делать и столкнулся с проблемой, что не понимаю, что я хочу увидеть в итоге. А проблема у меня заключается именно в том, что проблема создать категории, когда начал вникать, а помимо категорий плюс еще и загрузка товаров (модуль выбран АОП)(что бы кроссовки лежали в категории Асикс, а еще и в категории кроссовки для женщин), а с оформлением главной страницей вообще беда. Шаблон был выбран FeelMart, там с минимумом знаний можно все настроить, как мне показалось.
Так вот вопрос в чем заключается, когда к вам обращается клиент, который сам не понимает что хочет. Что вы делаете в данной ситуации? Есть ли какой-то чек лист по которому вы ведете клиента? Я по всей видимости сам не справлюсь.

Кстати, при создании категорий, больше учитывается удобство для пользователя или всё же на основании СЕО анализа?

У кого был опыт создания магазинов товаров для бега (обувь, одежда) или спортивные товары.

Какие можете дать рекомендации?
По поводу категорий мега-меню. Я проводил эксперимент и натыкал меток в мега-меню. Итого как результат, у нас вышло, что мега-меню пользуются 1,2% пользователей со всего трафика сайта. Остальные люди заходят в нужный товар или категорию через органический поиск Гугла или через поисковую рекламу (ну и другие источники естественно), другие уже ищут нужный товар в поиске самого сайта и уже через хлебные крошки проваливаются в категорию.

Не проводил эксперимента о % пользователей, которые пользуются мега-меню точка входа которых является исключительно главной страницей.

Тематика магазина "Бытовая техника, электроника". Трафик на сайте очень приличный, это один из топовых магазинов крупной сети в этом направлении.

Понятное дело, что это дело индивидуальное и не применимо ко всем сайтам. Я думаю это может прилично варьироваться от тематики сайта, но думаю, что вряд ли этот процент будет превышать 5-7% от трафика всего сайта.

Нюанс по поводу того "Как сделать категории мега-меню?". Задавайте себе вопрос "А как я бы искал товар ?". Мы всегда отталкиваемся от ассортимента магазина и количества товара самого магазина, отталкиваемся от удобства конечному пользователю, не забываем про СЕО (в данном случае Вам нужен будет хороший СЕО специалист, который будет в данном вопросе очень хорош), ну и да, всегда нужно смотреть на успешных конкурентов, которые имеют имя, которые давно на рынке и имеет приличный обьем продаж.
 
AlvaEdison прям замотивировал :)
Сейчас еще не много помучаюсь и скоро буду размещать задание :sneaky:
 

MysterX

Пользователь
AlvaEdison, а можно ссылку в ЛС на Ваш магазин, очень интересно посмотреть. Спасибо.
 
AlvaEdison, а можно ссылку в ЛС на Ваш магазин, очень интересно посмотреть. Спасибо.
Сайт не относится к OpenCart. Эксперимент мы проводили на сайте с моей основной работы где я работаю. Сори, не могу скинуть, по понятным причинам.
 
Всем привет. Как писал выше, есть трудности с созданием и понимания толком нет. AlvaEdison конечно вдохновил но всё же, вопросов больше чем ответов.
Вот понравился сайт, как пример - Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся . И у меня главный вопрос по созданию категорий и выводу товара.

На сайте есть категории главные: Мужчинам, Женщинам, Скидки

Вложенность категории Мужчинам: Обувь, Одежда, ... .
Нажимаем на обувь и попадаем на страницу /obuv/v-man/ - обувь мужская, перейдя по хлебным крошкам нажав на обувь попадаем на /obuv/ - где обувь как для мужчин так и для женщин.

Если я правильно понял, они решили все с помощью фильтра отсортировать и как таковых категорий отдельно для мужчин и для женщин нет. Вся обувь находится в категории обувь без разграничения по полу (мужчины/женщины), а в меню проставлены ссылки с фильтра для того, что бы разбить для мужчин и женщин?

Следующий вопрос
Вот в вкладке обувь есть кроссовки, открываем кроссовки для мужчин и видим такую ссылку - krossovki/v-man/. Могу предположить что есть главная категория для кроссовок, а так же в товаре подвязана дополнительной категория обувь.
Если убрать - /v-man/ и перейти просто на krossovki - то мы увидим кроссовки для мужчин и женщин.

А теперь в чем заключается мой вопрос. Как это все сделать по такому принципу и какой фильтр использовать? Планировал использовать OCFilter
Как это сделать правильно или может вы что-то другое порекомендуете?

Кстати, а какой фильтр может фильтровать в производителях и скидках?
 

Dark Angell

Пользователь
Всем привет. Как писал выше, есть трудности с созданием и понимания толком нет. AlvaEdison конечно вдохновил но всё же, вопросов больше чем ответов.
Вот понравился сайт, как пример - Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся . И у меня главный вопрос по созданию категорий и выводу товара.

На сайте есть категории главные: Мужчинам, Женщинам, Скидки

Вложенность категории Мужчинам: Обувь, Одежда, ... .
Нажимаем на обувь и попадаем на страницу /obuv/v-man/ - обувь мужская, перейдя по хлебным крошкам нажав на обувь попадаем на /obuv/ - где обувь как для мужчин так и для женщин.

Если я правильно понял, они решили все с помощью фильтра отсортировать и как таковых категорий отдельно для мужчин и для женщин нет. Вся обувь находится в категории обувь без разграничения по полу (мужчины/женщины), а в меню проставлены ссылки с фильтра для того, что бы разбить для мужчин и женщин?

Следующий вопрос
Вот в вкладке обувь есть кроссовки, открываем кроссовки для мужчин и видим такую ссылку - krossovki/v-man/. Могу предположить что есть главная категория для кроссовок, а так же в товаре подвязана дополнительной категория обувь.
Если убрать - /v-man/ и перейти просто на krossovki - то мы увидим кроссовки для мужчин и женщин.

А теперь в чем заключается мой вопрос. Как это все сделать по такому принципу и какой фильтр использовать? Планировал использовать OCFilter
Как это сделать правильно или может вы что-то другое порекомендуете?

Кстати, а какой фильтр может фильтровать в производителях и скидках?
я так же долго думал как реализовать некоторые фишки, тоже использую дизайн как и у тебя, но направление совсем другое.
цвет. пол, размер можно реализовать через фильтры, и потом уже в карточке товара эти фильтры зацепить, это если использовать стандартный функционал движка и шаблона.
так же в поиске, за счет настроенного фильтра можно и выборку делать по полу/размеру/цвету/материалу
 

Dark Angell

Пользователь
Всем привет. Как писал выше, есть трудности с созданием и понимания толком нет. AlvaEdison конечно вдохновил но всё же, вопросов больше чем ответов.
Вот понравился сайт, как пример - Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся . И у меня главный вопрос по созданию категорий и выводу товара.

На сайте есть категории главные: Мужчинам, Женщинам, Скидки

Вложенность категории Мужчинам: Обувь, Одежда, ... .
Нажимаем на обувь и попадаем на страницу /obuv/v-man/ - обувь мужская, перейдя по хлебным крошкам нажав на обувь попадаем на /obuv/ - где обувь как для мужчин так и для женщин.

Если я правильно понял, они решили все с помощью фильтра отсортировать и как таковых категорий отдельно для мужчин и для женщин нет. Вся обувь находится в категории обувь без разграничения по полу (мужчины/женщины), а в меню проставлены ссылки с фильтра для того, что бы разбить для мужчин и женщин?

Следующий вопрос
Вот в вкладке обувь есть кроссовки, открываем кроссовки для мужчин и видим такую ссылку - krossovki/v-man/. Могу предположить что есть главная категория для кроссовок, а так же в товаре подвязана дополнительной категория обувь.
Если убрать - /v-man/ и перейти просто на krossovki - то мы увидим кроссовки для мужчин и женщин.

А теперь в чем заключается мой вопрос. Как это все сделать по такому принципу и какой фильтр использовать? Планировал использовать OCFilter
Как это сделать правильно или может вы что-то другое порекомендуете?

Кстати, а какой фильтр может фильтровать в производителях и скидках?
кстати есть еще баг влюмарта в языковых переводах, если стандартный фильтр будеш использовать:
2021-08-24_20-43-57.jpg

пока некогда было, завтра думаю пошарить по языковым файлам, по идее не "выберите подкатегорию" должно быть, а "Применить фильтр"
 
Сверху