Что выбрать OcStore 3 или Opencart 3 ?

Это мой первый магазин, делаю сам, так причина банальна, бюджет! Выбор пал на OcStore 3.0.2, так как вроде бы как "лучше"!
Столкнулся с проблемой, что при включении в OcStore 3 пункта SEO PRO сайт начинает "плохо себя вести", вот на пример OCFilter - перестает фильтровать, другие дополнения тоже через одно место работают или перестают работать. Это проблема!!!
Почему выбрал ОкСтор 3, да потому что там привлекла функция SEO PRO и блог.
Так вот теперь вопросы:
1. На сколько я понял, СЕО ПРО в опенкарт мы можем заменить данным модулем - Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся . Я правильно понял?
2. Что касаемо SEO статей продвижения. Я понял что статьи пишутся через блог или в опенкарт без блога тоже пишут?
3. Где мы можем написать обзор товара? Только через блог (так что бы было все структурировано, а не в разброс по всему сайту)?
4. Какой блог посоветуете для Опенкарт ?
 
Последнее редактирование:

фдлщк

Пользователь
Ну для начала посоветую отказаться от любой ветки троики если не хотите танцев с бубном на каждом шагу.
  • Нет достаточного количества модулей
  • И вообще достаточно еще сыроватый движок.
 
Ну для начала посоветую отказаться от любой ветки троики если не хотите танцев с бубном на каждом шагу.
  • Нет достаточного количества модулей
  • И вообще достаточно еще сыроватый движок.
Ну честно говоря, к 3 версии, привык! И 2ю версию, не горю желанием использовать. Возможно, я просто не понимаю предстоящего...
Вот на счет танцев с бубном, особенно с ОкСтор - это да (((
 

xjfg

Пользователь
Ну честно говоря, к 3 версии, привык! И 2ю версию, не горю желанием использовать. Возможно, я просто не понимаю предстоящего...
Вот на счет танцев с бубном, особенно с ОкСтор - это да (((
Танцы с бубном одинаковы что для Окстор что для Опенкарт, но всёж предпочтительнее Окстор, в нем просто есто небольшие дополнения а так разницы особой нету.
А на счет "привык к 3ке", так тут уже интересно к чему именно? особых изменений в 3ке нету(если не планируете использовать встроенный маркет приложений)
 
Танцы с бубном одинаковы что для Окстор что для Опенкарт, но всёж предпочтительнее Окстор, в нем просто есто небольшие дополнения а так разницы особой нету.
А на счет "привык к 3ке", так тут уже интересно к чему именно? особых изменений в 3ке нету(если не планируете использовать встроенный маркет приложений)
Конечно ответ не в тему, но наверное, многих он интересует. Так как я почти ничего не понимаю, как бы смешно ни звучало, мне проще с тем, с чем начал, и откатываться на версию 2, честно не хочу. Это такая моя маленькая прихоть.
Спасибо за обратную связь!
 

xjfg

Пользователь
Конечно ответ не в тему, но наверное, многих он интересует. Так как я почти ничего не понимаю, как бы смешно ни звучало, мне проще с тем, с чем начал, и откатываться на версию 2, честно не хочу. Это такая моя маленькая прихоть.
Спасибо за обратную связь!
Если терпит время, сейчас делается сборка на основе Опенкарт 3.0.3, должно быть в ней много плюшек самое главное это многоязычное сео и менеджер в админке.
Сборка для очень быстрого старта со всеми необходимыми для начала модулями, но пока конкретно ничего сказать не могу, сам жду сборку для теста
В сборке будет блэк-джек и мастеркласс))
 

norb

Пользователь
Как по мне, лучше opencart. На зарубежном themeforest.net много интересных сборок за небольшие деньги. Я купил там одину сборку за 4000 в которую вошло: Шаблонизатор - мобильный, дисктопный. 4 дисктопные дизайна и 3 мобильных. + модули Megamenu, blog, Search Pro, Quick View, вход через соцсети, какой - то фильтр, модуль для переноса на мобильную версию сайта. Ко всему этому добру, докупил модулей на 10 000 руб. и функционал получился больше чем в phpshop, umi, 1с bitrix.
Но чертова, не продуманная панель управления портит абсолютно все впечатления.
 

xjfg

Пользователь
Как по мне, лучше opencart. На зарубежном themeforest.net много интересных сборок за небольшие деньги. Я купил там одину сборку за 4000 в которую вошло: Шаблонизатор - мобильный, дисктопный. 4 дисктопные дизайна и 3 мобильных. + модули Megamenu, blog, Search Pro, Quick View, вход через соцсети, какой - то фильтр, модуль для переноса на мобильную версию сайта. Ко всему этому добру, докупил модулей на 10 000 руб. и функционал получился больше чем в phpshop, umi, 1с bitrix.
Но чертова, не продуманная панель управления портит абсолютно все впечатления.
Тут сборка будет абсолютно бесплатная, но пока не буду забегать наперед, посмотрим что в ней будет, ожидаю многого. но даже те модули о которых знаю, очень радуют...
 

norb

Пользователь
Сомневаюсь что за короткое время выйдет такая сборка которая закроет все недоработки и неудобство этого движка.
У этого движка есть огромное комьюнити разработчиков модулей, этим не многие cms могут похвастаться. Если бы они объединились и сделали ровную сборку в которой все модули умели взаимодействовать друг с другом, и имелись функции как на высоко бюджетных сайтах типа "беру" или "dns". А так же стрессоустойчивость к большому количеству товаров я бы и 80 000руб не пожалел. Вместо umi брал бы такую сборку. Ну а в нынешнем состоянии что opencart что ocstore годятся только для бюджетных магазинов... Кстати от шаблонности меня корежит, она создает границы обойти которые можно разве что с бубном. Мне больше нравятся cms которые дают полную свободу в коде и позволяют вывести любой модуль там где мне хочется. А не выбирать варианты предложение cms как в opencart. Даже некоторый html приходится искать в php, js файлах.
 

xjfg

Пользователь
Сомневаюсь что за короткое время выйдет такая сборка которая закроет все недоработки и неудобство этого движка.
У этого движка есть огромное комьюнити разработчиков модулей, этим не многие cms могут похвастаться. Если бы они объединились и сделали ровную сборку в которой все модули умели взаимодействовать друг с другом, и имелись функции как на высоко бюджетных сайтах типа "беру" или "dns". А так же стрессоустойчивость к большому количеству товаров я бы и 80 000руб не пожалел. Вместо umi брал бы такую сборку. Ну а в нынешнем состоянии что opencart что ocstore годятся только для бюджетных магазинов... Кстати от шаблонности меня корежит, она создает границы обойти которые можно разве что с бубном. Мне больше нравятся cms которые дают полную свободу в коде и позволяют вывести любой модуль там где мне хочется. А не выбирать варианты предложение cms как в opencart. Даже некоторый html приходится искать в php, js файлах.
Это дело вкуса, если человеку подходит шаблон, он выбирает именно нужный ему, темболее есть конструкторы шаблонов и для Опенкарт а сравнивать ИМ с МП не совсем правильно, да и не забывайте что много желающих сделать ИМ не представляют на начальных стадиях о своих будущих хотелках, хотелки появляются в процессе... И не будете ж Вы двигать расположение каждый день.... создать индивидуальный стиль не так уж и дорого даже если делать не самостоятельно ну и конечно если брать высоко бюджетные сайты, так самопис всегда круче и не имеет универсальности, он заточен именно под этого заказчика ,плюс устойчивость к взлому.
 

Superfudof

Member
Ну честно говоря, к 3 версии, привык! И 2ю версию, не горю желанием использовать. Возможно, я просто не понимаю предстоящего...
Вот на счет танцев с бубном, особенно с ОкСтор - это да (((
Как то непонятно, если Вы уже "привыкли" к 3 версии, значит Вы её уже ставили и какое то время(пару месяцев?) использовали. Так как выбор то не особо большой для русского сообщества, то какую версию Вы ставили и к какой привыкли? А если так, то что Вас смущает? Или Вы хотите получить ответ на конкретные вопросы по пунктам? Но все пункты одинаковы для любых версий OC
 

Superfudof

Member
Сомневаюсь что за короткое время выйдет такая сборка которая закроет все недоработки и неудобство этого движка.
У этого движка есть огромное комьюнити разработчиков модулей, этим не многие cms могут похвастаться. Если бы они объединились и сделали ровную сборку в которой все модули умели взаимодействовать друг с другом, и имелись функции как на высоко бюджетных сайтах типа "беру" или "dns". А так же стрессоустойчивость к большому количеству товаров я бы и 80 000руб не пожалел. Вместо umi брал бы такую сборку. Ну а в нынешнем состоянии что opencart что ocstore годятся только для бюджетных магазинов... Кстати от шаблонности меня корежит, она создает границы обойти которые можно разве что с бубном. Мне больше нравятся cms которые дают полную свободу в коде и позволяют вывести любой модуль там где мне хочется. А не выбирать варианты предложение cms как в opencart. Даже некоторый html приходится искать в php, js файлах.
Ну назовите хоть одну такую CMS
 

Superfudof

Member
Это дело вкуса, если человеку подходит шаблон, он выбирает именно нужный ему, темболее есть конструкторы шаблонов и для Опенкарт а сравнивать ИМ с МП не совсем правильно, да и не забывайте что много желающих сделать ИМ не представляют на начальных стадиях о своих будущих хотелках, хотелки появляются в процессе... И не будете ж Вы двигать расположение каждый день.... создать индивидуальный стиль не так уж и дорого даже если делать не самостоятельно ну и конечно если брать высоко бюджетные сайты, так самопис всегда круче и не имеет универсальности, он заточен именно под этого заказчика ,плюс устойчивость к взлому.
Устойчивость ко взлому при самописе? Вы видно ещё не очень знакомы с волшебниками, которые такие самописы пишут - даже сравнить не с чем. Да я ещё и не одного самописа не видел на 5000 товаров....
 

xjfg

Пользователь
Устойчивость ко взлому при самописе? Вы видно ещё не очень знакомы с волшебниками, которые такие самописы пишут - даже сравнить не с чем. Да я ещё и не одного самописа не видел на 5000 товаров....
как так не видали? большинство маркетплейсов разве не самописы?
 

Superfudof

Member
как так не видали? большинство маркетплейсов разве не самописы?
Это не "самописы" - это работа очень большой команды профессионалов, примерно таких же, как команда OC. Только их команда работает на одного человека с конкретными потребностями, а команда OC, разрабатывает свой движок для всего мира, бесплатно. Пусть с недочётами(всем не угодишь), пусть с проблемами(у крутых маркетов их тоже хватает) - но бесплатно и с открытым кодом...
 

xjfg

Пользователь
Это не "самописы" - это работа очень большой команды профессионалов, примерно таких же, как команда OC. Только их команда работает на одного человека с конкретными потребностями, а команда OC, разрабатывает свой движок для всего мира, бесплатно. Пусть с недочётами(всем не угодишь), пусть с проблемами(у крутых маркетов их тоже хватает) - но бесплатно и с открытым кодом...
ну в принципе я это и имел ввиду из приведённых примеров, да и когда обращаешся за помощью что нибуть исправить сразу спрашивают на каком движке и если говориш что это разрабатывала хорошая команда...., в ответ получаеш -"а, самопис..."
 

фдлщк

Пользователь
Полностью соглашусь с Superfudof, что хороший сайт это работа и еще раз работа и к недостатка каждого движка можно отнестись по разному и в различных проектах зачастую нет надобности в дополнительных наворотах по модулям они полько создадут не нужные проблемы а где-то хочется из коробки чтоб все стояло и делу конец.

Вот небольшой и на мой взгляд актуальный обзор по большей части не достающего из коробки движка конечно многое еще и не указано.

Многие недостатки преследуют OpenCart на протяжении многих лет, уже выпущено много версий движка, а основные недостатки так и не убраны и не исправлены, таких недостатков не очень много, но они очень существенны, надеюсь в новых версиях рано или поздно это будет доработано.



Недостатки движка:
1. Не возможно перейти на новую версию движка автоматически – для обновления одной версии движка на другую (1.4 –> 1.5 / 1.5 –> 2.0 / 2.0 –> 3.0) необходимо с нуля устанавливать свежую версию движка и переносить всю информацию (категории, товары, заказы) вручную или разнообразными модулями импорта-экспорта, встроенного удобного инструмента для автоматизации этого процесса нет, очень неудобно, особенно если на старой версии вашего сайта у вас куплен дорогой шаблон и куча модулей (и ручных правок) не совместимые со свежей версией движка и вам приходится или оставаться на старой версии движка или вновь тратить кучу денег и времени на наращивание функционала вашего магазина.

2. До сих пор в движке из коробки нет удобной настраиваемой корзины и регистрации – приходится использовать дополнительные модули (Simple и т.д.), очень странно и непрактично.

Для просмотра ссылки Войди или ЗарегистрируйсяДля просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

3. Из коробки нет быстрого оформления заказа, хотя в большинстве cms эта функция присутствует сразу после установки движка.

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

4. Не удобная реализация категорий товаров, в админке очень неудобный вывод списка категорий магазина (если у вас большое количество подкатегорий), не хватает древовидной системы (кнопка +/- и счётчика подкатегорий).

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

5. Нет нормального фильтра для подборки товара – стандартный фильтр товаров сильно расстраивает и не имеет фильтрации по атрибутам (опциям), хоть это и решается дополнительными модулями, но хочется иметь такую функцию из коробки.

Для просмотра ссылки Войди или ЗарегистрируйсяДля просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

6. Нет живого поиска, очень полезная функция которая востребована покупателями, вбиваешь в окно поиска первые буквы названия товара и тебе выдаются результаты – товары соответствующие результатам поиска.

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

7. Медленное обновление движка, новые версии движка выходят очень редко, аналоги развиваются намного быстрее, да и последние доработки CMS OpenCart больше затрагивали визуальную часть движка, а не наращивание функционала, а в 3.0 многие моменты даже стали менее удобными чем было в CMS OpenCart 2.3.

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

8. Неудобная сортировка товаров в админке (OpenCart 3.0), очень не хватает сортировки товаров по производителю и категории.

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

9. Чистка кеша в разных местах, в OpenCart 3.0 на главную страницу админки добавлена удобная кнопка Настройки разработчика, в ней вы можете чистить кеш темы и кеш Saas, но почему то туда не добавлена кнопка чистки кеша модификаторов и при установке модулей или после работы с файлами движка нам приходится скакать по пунктам меню для чистки то одного кеша, то другого.

Для просмотра ссылки Войди или ЗарегистрируйсяДля просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

10. В CMS есть создание статей, но нет функции разбивки статей по категориям и нет вывода статей в шапку магазина (как в категориях товара, поставил галочку и категория в шапке), очень странное решение, если бы этот недостаток исправили на движке можно было бы сделать полноценный каталог новостей или блог, и не пришлось бы устанавливать на каждый сайт дополнительные модули.

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

11. Нет кнопки вверх, хотя эту кнопку установить недолго на стандартный шаблон, но эта функция есть даже в бесплатных шаблонах, неужели нельзя сделать её сразу из коробки.

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

12. Нет отдельной карты сайта для Яндекса, из коробки есть только карта сайта для Google (с тегом image, на который яндекс выдаёт ошибку), всё таки Яндекс популярная поисковая система и отдельную карту сайта могли бы уже и сделать.

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

13. Автоподбор в админке везде где только можно, хочется иметь выбор категорий товара, производителя и т.д. из общего списка, а не вбивать название категории и т.д. вручную, реально бесит, настоящий идиотизм.

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

14. В админке мы можем задавать изображение категории и изображение производителя, но на витрине по умолчанию это не выводится ни в списке категорий, ни в списке производителей, очень странно и не понятно зачем встраивать в админку то что не будет отображаться на витрине.

Для просмотра ссылки Войди или ЗарегистрируйсяДля просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

15. Отсутствующий товар помечается на странице товара надписью нет в наличии (в админке можно задавать статус товарам с 0 остатком), но кнопка в корзину всё равно активна и не меняет свою надпись (отсутствует, нет в наличии, предзаказ и т.д.), почему к ней не привязали статус или не сделали не активной не понятно.

Для просмотра ссылки Войди или ЗарегистрируйсяДля просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

16. Статусам товара (В наличии, Нет в наличии, Предзаказ) нельзя задавать свой цвет, хотя было бы очень удобно задавать свой цвет статусам товара.

Для просмотра ссылки Войди или ЗарегистрируйсяДля просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

17. Из коробки нет стикеров товаров (Новинка, Хит продаж, Рекомендуемый товар и т.д.)

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

18. Отсутствующий товар не переносится в конец выдачи товаров и не помечается надписью нет в наличии.

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

19. Изображениям нельзя задать заголовок, описание, title и alt

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

20. В движке нет возможности вбивать закупочную цену товара и видеть в продажах разницу между закупочной и релизной ценой (прибыль), хотя стоит отметить что такой функции нет и в большинстве аналогичных cms.

Достоинства движка:
1. Цена (за достойный функционал из коробки мы ничего не платим).

2. Простота доработок, движок имеет очень простой и понятный код, при знании php вы можете доработать движок самостоятельно, приятная и понятная структура файлов.

3. Большой выбор и невысокая стоимость модулей, дополнений и шаблонов.

4. Движок очень популярен и вы можете найти в интернете ответ практически на любой свой вопрос.

5. Простота наполнения, админка движка очень проста и понятна, вы с лёгкостью разберётесь с наполнением своего магазина товарами.

6. Настройка прав доступа. Вы можете настроить админку для менеджеров – скрыть от менеджера всё лишнее, настройка простая и быстрая.

Не смотря на большое количество недостатков (которые легко лечатся правкой кода или модулями) я очень люблю этот движок и предпочитаю его другим движкам.

Наверное это уже можно отнести в пожелания к планируемой работе по сборке командой
 

xjfg

Пользователь
Нет отдельной карты сайта для Яндекса
это актуально для русской сборки
всё остальное описанное просто супер. поставил бы 3е кратное "нравится"
фдлщк, если позволиш, я использую этот материал для распостранения
[offtop] ну сделайте уже возможность говорить спасибо не для випов[/offtop]
 

spy102

Пользователь
Выберай OcStore 3. А по поводу не доработок, если сильно нужно можно и самому поправить, или установить необходимый модуль
 
Сверху